воскресенье

Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения...

Издательской деятельностью я занимаюсь уже более десятка лет. За это время познакомилась с очень многими интересными людьми. В основном я имею в виду авторов книг. Их было действительно немало: кто-то приносил рассказы, кто-то доверял нам сокровенные стихи, кто-то замахивался даже на «новую концепцию мироздания». Всякое бывало. А вот издать всё, что приносили люди, не удавалось. И не потому что не хотелось. Главная причина: не всё из предложенного столь хорошо, как хотелось бы — во всяком случае, для «первого выхлопа». Имею в виду первый выход «в свет» никому не известного автора.
Как издатель я слишком хорошо знаю: написать (как и издать!) можно всё, что угодно, а вот найти «на это что угодно» покупателя — тут уже требуются серьезные маркетинговые усилия. И, возможно, затраты. Но и даже если серьезно потратиться на рекламу, и то не всё гарантированно — могут быть нюансы. Торговцев книгами понять можно — зря рисковать никто не хочет, новую книгу в порядке исключения могут разок-другой взять на пробу — «на реализацию» — но с десяток штук, не больше. И вы никого не уговорите ни низкой ценой, ни другими «лестными» предложениями. Продавцы книг не питают иллюзий: они слишком хорошо знают, что народ не кинется расхватывать книжки никому не известного автора, как горячие пирожки. Вот и получается на практике обычно так, что за счет издательства я издаю только те книги, которые мне гарантируют распространить в книготорговой сети. Либо это должны быть бесспорные шедевры. Остальное — извините, за счет средств самого автора. Средства порой требовались немалые, чтобы издать приличную книгу, не все авторы их могли найти, поэтому многим из них приходилось отказываться от своих глобальных планов и зачастую от издания книги. Рукопись на неопределенное время уходила «в стол», и отчаявшиеся авторы, иногда, кстати, довольно талантливые люди, замыкались в себе и творчество свое не развивали. Получался «замкнутый круг»: автор неизвестен, его книги не берутся продавать, значит, издатель встает перед дилеммой: либо издавать на свой страх и риск и брать потом на себя все тяготы первой раскрутки, либо это же самое взвалить на самого автора. Если вы уже что-либо писали и пытались «пристроить», то наверняка сталкивались с этой проблемой.
С развитием Интернета эта проблема не решилась, как можно было ожидать. Конечно, кое-кто из начинающих писателей нашел себя в журналистике и копирайтинге, некоторые отправляют свои дорогие сердцу произведения «в свободное плавание» по волнам всемирной паутины, где можно худо-бедно обрести «своего читателя», без особых гарантий сохранения авторских прав, - такие случаи известны... В общем, кто во что горазд...
Эти все проблемы и натолкнули меня на мысль создать некий клуб авторов, желающих издать свои произведения. Именно это я вам и предлагаю.
Пишите мне: pakolesya1@gmail.com
Любые дельные предложения с удовольствием рассмотрю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий