суббота

Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодня

По себе знаю, что если «очень хочется, то нужно это сделать — обязательно». Это я к тому, что коли вас давно подмывает написать собственное произведение, то стоит попробовать и, наконец, сделать это! Насчет того, чтобы напечатать, издать, утверждать не буду — вполне возможно, что после того, как ваше детище выйдет из-под пера, вы, прочтя свежеиспеченный роман (или повесть, или поэму, или рассказ), с грустью констатируете, что «это не для вас» и бестселлер вам никогда не написать. Но, увы, другого способа понять это, кроме как попробовать, просто не существует. Так что советую не тянуть, а взяться и написать.
Когда меня спрашивают, без чего нельзя в этом деле обойтись, я могу опираться только на свой собственный опыт.
Конечно, существуют правила, которые желательно соблюсти.
И первое из них старо как мир: «ни для без строчки». Казалось бы, зачем себя гнобить, если Муза не пришла? А она, знаете ли, может и не заглянуть - её, голубушку, вызывать нужно! Почти медиумическим способом. То есть если уж решили, что вы должны это сделать, то просто берите быка за рога, а «аппетит придет во время еды». А за ним и Муза не задержится.
Вот в этом месте, следуя сложившейся негласной традиции, пора привести хрестоматийный пример из жизни. Ну,например, из жизни внезапно взошедшей в последние 10 лет звезды «иронического детектива» Дарьи Донцовой, выдающей ежемесячно «на гора», как всем известно, по новому томику для страждущей публики. Согласно собственному индивидуальному плану. В результате двух трудовых пятилеток Даша насочиняла ни много ни мало 100 книг (!). Это ж какая-то фантастическая работоспособность, а главное, фантазия! Но более всего мне импонирует её ироническое, но абсолютно точное утверждение о том, что современному писателю требуется не столько талант, сколько «чугунная попа». Вот это стопроцентно верно! Так что усердствуйте, господа, и вы обрящете. Без сомнения.

2 комментария: