суббота

Напиши бестселлер!

Вообще, как утверждают «преуспевшие» авторы, не так уж это и сложно. Надо только взяться, поставить цель. Ну им-то просто говорить, со своей колокольни. Но почему бы не воспользоваться советами знающих?
Прежде всего, конечно, следует изучить некоторые законы книгописания.
Мое убеждение: не так страшен чёрт, как его малюют. А в современной жизни, несмотря на многочисленность участников добровольно-писательского цеха, как раз у многих в этом плане шансы есть, и весьма приличные. Хотя бы потому, что спрос к «высокому штилю» нынче не так велик, люди ищут что-то «попроще». Зато есть другое НЕЧТО, что является составляющей успеха.
Что же это именно, попробуем разобраться.
Нет, бесспорно, есть некое таинство в этом удивительном процессе. Порой, даже проанализировав вдоль и поперек новое творение, будучи тёртым и опытным издателем, ни за что не предскажешь ему славного будущего и читательской любви. Бывало,прочитаешь и подумаешь: в общем-то довольно посредственная вещица, живенько так написано, но явно не шедевр... Ан нет! Публика, оказывается, именно этого и жаждет, ждет-не-дождется! Набрасывается с жадностью оголодавшего волка. Вот уж чудеса, но такое бывает, поверьте. То же самое со сценариями... Здесь в Америке, тем более в Лос-Анджелесе, практически у каждого второго лежит в столе недописанный сценарий, за который новоявленный писатель мечтает получить миллион долларов. У некоторых - получается! И неважно, что там в основе - «отчаянные домохозяйки» или «бесконечно пропавшие», главное, что заждавшаяся публика получит именно того, чего так страстно жаждет ее тоскующее коллективное сердце.
Итак, что нужно для того, чтобы ваша книга была успешной?

1. Выбирайте по-настоящему интересную вам тему.
2. Не подражайте другим, даже вашим любимым, авторам.
3. Пишите о том, что вам действительно нравится.
4. Поработайте предварительно над общим планом.
5. Придумайте главную интригу сюжета.
6. Составьте список действующих лиц.
7. Напишите характеристики персонажей, чтобы самому досконально разобраться, кто есть кто.
Наделите каждого персонажа своей изюминкой, особым шармом. Это может проявляться в его особенностях поведения, образе мыслей...
8. Продумайте рубрикацию: разделы, главы...
9. Вне зависимости от жанра и темы вашего произведения заставьте некоторых персонажей шутить. Излишняя серьезность может быть губительна, особенно для первого сочинения. Поверьте, чувство юмора может спасти в большинстве случаев.
10. Когда пишете, думайте о своих читателях, цените и уважайте их.
11. Сделайте своих персонажей живыми, они не должны быть ходульными и скучными. Живость лучше всего проявляется в диалогах, поэтому заставьте своих героев больше общаться между собой. Напрягайте воображение, представляйте их так, как если бы они это делали в жизни, наяву.
12. Не усложняйте слог. И уж особенно в диалогах. Люди обычно говорят просто. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
13. Разбивайте большую главу на подглавы.
14. Постоянно анализируйте поведение своих героев и делайте своевременные выводы.
15. Не бойтесь высказывать свое личное мнение, даже если оно идет вразрез с общепринятым.
16. Дайте побольше высказаться своим героям, если считаете, что их мнение может быть интересно читателю. Но не увлекайтесь.
17. Оживите книгу скандальной информацией, эпатажными заголовками.

P.S. Все, что в данном случае пишется по поводу книг, касается также и статей. По большому счету, общие правила примерно одинаковы. Аудитории разные. И законы жанра. Но это уже другая тема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий