среда

«Разбогатеть совсем не трудно. Если регулярно откладывать денег больше, чем зарабатываешь...»

Это шутка, конечно, как вы поняли. Но к чему я это? К тому, что если вы решили стать настоящим писателем, то станьте им!
Знающие люди, мнению которых я вполне доверяю, не раз уверяли меня, что стать успешным писателем несложно. Была бы цель поставлена, как говорится. Не верите? Да. При этом они обычно продолжали: «Если имеешь искру Божию, называемую в народе талантом...» Разочарованы? Конечно, утверждение не оригинально. Так же как и ставшее уже избитым уверение в том, что «талант — это 99% труда, а всего на 1% — та самая искра». Понятно дело, что всё это уже всем творящим набило оскомину и кажется обычной трескучей фразой. Но ничего нового пока представителям пишущей братии никто предложить не смог, увы! Либо талант от Бога, либо труд до пота. Бывали и есть, наверное, некие уникумы, которые умудряются, говорят, подряжать работать над книгами своих помощников, но это уж, извините, трудно понять даже... Из классических примеров, про Александра Дюма такие байки вовсю рассказывали, иначе просто ничем не могли объяснить его невероятную творческую плодовитость. Но ведь это себе дороже — поди еще попробуй — организовать соавторов вокруг своего замысла. Стократ проще реализовывать самостоятельно, особенно когда дело касается не статей и обзоров (это пожалуйста), а художественной прозы. Так что пахать придется — этого не избежать. Чем это творческая работа отличается от писания блогов? Тем, что ты работаешь на конкретно поставленную цель. Любая книга имеет начало и конец, который, как известно, делу венец. И если ежедневные записи в блоге ни к чему особо не обязывают, то в книжном процессе важно буквально всё, а более всего — чтобы получилась некая единая гармоничная история. Так что этот процесс на порядки выше многого другого творчества. Лучше всего выделить для работы ежедневное время, которое свято посвящено именно этому процессу. Многие из авторов, с кем мне доводилось разговаривать по душам об этом творческом процессе, который сродни священнодействию, утверждали, что днем им абсолютно не работается - окружающие не дают сосредоточиться! Поскольку творчество, как и любая умственная деятельность, сопряжено с сосредоточением, а писательская работа еще и немалого воображения и самоотдачи требует, то любимое время для работы у многих либо раннее утро либо вообще ночь. Но если есть возможность, лучше, просто предупредив домашних и попросив их обеспечить вам чистоту и свободу от посторонних люде, постараться работать днем — чтобы не выматываться и жить полноценной жизнью. В общем, откладывайте с каждым днем понемножку в копилочку своих трудов праведных, и постепенно всё у вас сложится. Вот увидите!

2 комментария:

  1. Совершенно с Вами согласна. Трудно выбрать время, чтобы никто не мешал. Особенно, если в квартире нет отдельного кабинета для работы. Ночью стучишь клавишами и слышишь ворчание в ответ от близких. А днём своей работы хватает. Но, ели душа тянется к написанию чего-либо, то махнёшь на всё рукой, сядешь за стол, и - покатилось.... Несколько часов работы как один миг.

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся Пак16:24

    Согласна с Вами. Выбрать время для творчества - самое сложное в нашей суматошной жизни. Расставить приоритеты - вот, что необходимо сделать каждому из нас в случае нехватки времени. Всего объять невозможно - так хотя бы объять самое главное. :)

    ОтветитьУдалить