суббота

Что мешает нам писать легко, как Сидни Шелдон?


«Наибольшую свободу дает повествование, свойственное роману. Когда вы пишете сценарий, то зависите от сотни человек, которые участвуют в процессе производства фильма. Но когда вы пишете роман, он ваш! Я испытываю чувство возбуждения от того, что придумываю характеры и решаю судьбы героев». (Сидни Шелдон)


Перефразируя классика, скажу, что лёгкость - вот сестра таланта. По долгу службы мне, естественно, постоянно приходится иметь дело с новорожденными произведениями самых разных авторов. Очень часто молодых (читай: начинающих) узнаёшь по почерку.
Выделяются два совершенно разных «почерка». Для одного характерна какая-то невероятная вымученность. Она лезет из каждой фразы, прямо так и чувствуешь, в каких адских муках автору давалась каждая фраза; и очень плохо, скажу я вам, когда эти муки вот так явно передаются читателю - вряд ли он это оценит по достоинству. Муки авторские не надо демонстрировать, это вредит произведению. Зато вторая разновидность «почерка» новоявленного писателя - неряшливость. Она, как правило, проявляется не только в непродуманности сюжета, но и в речи, стиле. Видно, что над языком, над формой совершенно не работали, а если и работали, то неудачно, неэффективно.
Во и подумайте, что лучше? Правильно. Ни то ни другое. Так что давайте поищем пресловутую «золотую середину».
Так что же мешает нам писать столь же легко и непринужденно, как, например, Сидни Шелдон? Этот недавно ушедший из жизни американец меня всегда восхищал. Талантом? Да вроде и самым талантливым его не назовешь, во всяком случае некоторым писателям он в этом плане уступает. Но харизма необыкновенная! Наверное, именно потому он стал эмблемой массового чтива в Америке, да и в мире тоже. Патриарх захватывающего романа, в основе которого действие, действие и действие. Плохо ли это? Не знаю. В любом случае, мне импонируют его герои, вернее, героини, ведь обычно в его романах главный герой - мужественная женщина, красиво преодолевающая все жизненные препятствия.
Нет, потрудился Сидни Шелдон на славу, и она к нему пришла неспроста. Судите сами. Сидни Шелдон стал одним из самых популярнейших современных писателей. Автор множества захватывающих романов, переведенных примерно на 60 языков и ставших бестселлерами более чем в 100 странах. Он также написал сценарии больше чем для 20 фильмов и телевизионных сериалов, большинство из них он, кстати говоря, и поставил сам. Я уж не говорю о том, что он был лауреатом какого-то бесчисленного множества разнообразных престижных премий. И даже попал в книгу рекордов Гиннеса как самый переводимый писатель. Ну и, конечно же, именно Шелдон был самым богатым писателем США. Сидни Шелдон дожил практически до 90 лет. И работал почти до последних дней. Как не преклониться перед таким ярким талантом. Кто из нас способен на такие подвиги?
Советую почитать его книги, включая и автобиографию «Обратная сторона успеха». Во-первых, получите массу удовольствия - читаются его книги взахлеб, на одном дыхании. Во-вторых, полезно в плане обучения. В-третьих, многое станет просто понятнее.

Романы Сидни Шелдона:
* Лицо без маски / The Naked Face (1970)
* Оборотная сторона полуночи / The Other Side of Midnight (1973)
* Незнакомец в зеркале / A Stranger in the Mirror (1976)
* Узы крови / Bloodline (1977)
* Гнев ангелов / Rage of Angels (1980)
* Интриганка / Master of the Game (1982)
* Если наступит завтра / If Tomorrow Comes (1985)
* Мельницы богов / Windmills of the Gods (1987)
* Пески времени / The Sands of Time (1988)
* Полночные воспоминания / Memories of Midnight (1990)
* Конец света / The Doomsday Conspiracy (1991)
* Звезды сияют с небес / The Stars Shine Down (1992)
* Ничто ни вечно / Nothing Lasts Forever (1994)
* Утро, день, ночь… / Morning, Noon, and Night (1996)
* Тонкий расчет / The Best Laid Plans (1997)
* Расколотые сны / Tell Me Your Dreams (1998)
* Рухнувшие небеса / The Sky is Falling (2001)
* Ты боишься темноты? / Are You Afraid of the Dark? (2004)
* Обратная сторона успеха / The Other Side of Me (2005) (автобиография)

Экранизации:
* Оборотная сторона полуночи (1976)
* Кровная связь (1979)
* Интриганка (1982)
* Ярость ангелов (1983)
* Если наступит завтра (1986)
* Ярость ангелов 2 (1986)
* Мельницы богов (1988)
* Полночные воспоминания (1990)
* Пески времени (1992)
* Ничто не вечно (1995)

2 комментария:

  1. Спасибо за отличную рекомендацию. Не знала почему-то о мемуарах Шелдона, хотя обычно отслеживаю все подобные книги.

    ОтветитьУдалить
  2. я совершенно согласен с кори

    ОтветитьУдалить