суббота

Написать талантливую книгу... Послание моим дорогим авторам



Хочу написать небольшой пост для моих авторов, сегодняшних и будущих. Мне приходит множество писем, в которых меня спрашивают, каким образом можно опубликоваться в моем интернет-издательстве. По-моему, я уже об этом писала, и даже, кажется, не раз. Но коль надо, напишу еще несколько слов.
Издание вашего произведения в интернет-издательстве Паколеся бесплатное.
Как это сделать? — Очень просто. Напишите мне об этом, мой адрес указан вверху этого блога (во избежание спама я пишу его таким образом). Можете сразу прислать свое произведение, можете это сделать после получения ответа на ваше первое письмо, если опасаетесь.
Иные авторы боятся за свое детище, высказывая опасения о том, что оно может быть украдено. На эту тему можно много говорить. С одной стороны, украсть можно абсолютно всё и где угодно. С другой стороны, возникает вопрос - а зачем? Чтобы нажиться на этом? На издании в бумажном виде большим тиражом (поскольку малые тиражи едва ли окупаются)? Но, по большому счету, тогда интереснее украсть и издать на свой страх и риск произведение популярного автора, книги которого скупаются книготорговцами почти с колес. Рискованное, конечно, мероприятие, но пока суд да дело, можно уйти от ответственности и деньги какие-то успеть получить. Такие случаи иногда имеют место, были и иски и громкие процессы на эту тему. (Кстати, для этого, в частности, и служит ISBN - международный стандартный книжный номер — для регулирования и контроля за издательскими процессами). Связываться же с изданием никому неизвестного начинающего автора и вкладывать в издание кучу денег — куда более рискованно. Кроме того, если уж такое вдруг случилось, у вас есть законное авторское право. На литературные произведения, издаваемые в интернет-издательстве, оно тоже безусловным образом распространяется. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Иные авторы и не публикуют свое произведение полностью, а только отрывок. Это тоже вариант,в конце концов. Можно прислать отрывок. На сайте вы можете увидеть, что кое-кто из писателей издает у меня лишь отрывки из своих книг — по каким-то своим внутренним соображениям, — это тоже возможно. И это тоже интересно читателям.
Ну что еще сказать? Сказать, что я люблю всех своих авторов — они все такие разные, неповторимые, удивительные!
Малика Сафаева — издает у меня уже вторую свою полноценную книгу. Первая называется "Десять дней после полуночи" вы можете прочесть ее на сайте. А вторая "Подари мне жизнь" - пожалуй, еще куда интереснее получилась, хотя я еще не всю ее прочитала, и на сайте она пока только начинает появляться. Вторая книга тоже о судьбе женщины (это у Малики, видимо, конёк - что правильно, — кому как не женщине знать женскую психологию досконально?)Тем не менее, читатели уже заметили эту новую книгу и ждут с нетерпением - пишут об этом. Малика, как мне кажется, правильно подходит к делу. Она уверена, что такие издания придадут дополнительный импульс и создадут базу для нового рывка в ее творчестве. Я тоже так считаю.
Недавно опубликовал отрывок из своей книги Данил Кузьмин. Своеобразное начало у его книги. Но увлекает, захватывает. Больше всего, пожалуй, тем, что автор останавливает повествование на полуслове и, конечно же, как водится, "на самом интересном месте" - вот читатель и заинтригован: что дальше?
То же самое можно сказать о киноромане Ирэн Милано "Дерзкая Диана". Дополнительной интригой для читателя здесь служит то, что книга посвящена поп-королю Майклу Джексону, но в первых главах (опубликованных) мы не находим о нем ни слова. Опять же читатель взбудоражен и хочет дознаться - где связь?
Интересным кажется мне творчество Владимира Нестерова в жанре фэнтези. Опубликованная его повесть "Хелена Костер" находится в топе — книгу явно читают, хотя откликов пишут пока мало, видно, его читательская аудитория предпочитает читать, нежели писать самим. Владимир прислал еще одно свое произведение, и оно скоро тоже будет издано. Готовьтесь, фанаты!
По-своему весьма интересна книга Елены Дубровки. Это не беллетристика. Это пособие по моде и стилю. Книга находится в процессе издания - опубликовано несколько глав и скоро появятся остальные. Книга иллюстрирована. Ею тоже немало читательниц интересуется, как показывает статистика. Значит, подход автора удачен.
Всех своих писателей я вряд ли упомяну. Это и Ольга Гукалова с ее рассказом "Последний уикенд"; не могу сказать, что такого рода жанр мне импонирует, но в авторе чувствуется немалый потенциал, возможно, мы еще встретимся с ней. Это Александр Александров, Прохор Сидороч... Их произведения невелики, кое-что публикуется в отрывках, может быть, поэтому и мне вряд ли удастся сказать что-либо достаточно внятное. Но дальше писать им стоит однозначно, писать и издаваться! Только так будет движение вперед.
И, конечно же, Дмитрий Тимофеев! Талантливый, глубокий, неординарный. Его небольшие, но достаточно сильные произведения явно не оставляют читателей равнодушными. Видимо, потому что и читатели наши тоже в основном глубоко чувствующие и понимающие, так что скажем и им спасибо за их благожелательный и искренний интерес к нашим замечательным авторам, которые пишут в общем-то для них. Не для себя ведь...
Пару слов о рецензиях от Издателя, то есть от меня. Рецензиями называть их слишком громко, пожалуй. Это обычно просто несколько слов от издателя. Я пишу их, как правило, на особенно понравившиеся мне и цельные законченные произведения. Могу иногда написать несколько слов на публикуемый отрывок, но это в виде исключения — и в данном случае можно порассуждать не более, чем о языке и стиле. Согласитесь, чтобы что-то всерьез понять в книге, мне (да и читателю тоже) нужно прочесть и принять ее целиком. Только тогда станет понятно, чего она стоит.
Надеюсь, на большинство вопросов я ответила? Пишите, творите, дерзайте, вы все талантливы!
От всей души,
Ваша Олеся Пак

понедельник

Снова об Адвего. Жизнь как событие и работа как рутина


Некоторые из моих читателей, последовавшие совету начать работать в системе АДВЕГО, разочарованно пишут, что заработки выходят совсем не такими большими,как хотелось бы. Но, друзья, что я могу сказать?
Во-первых, чтобы зарабатывать в Адвего нормально, надо все-таки там вначале заработать какой-то рейтинг, репутацию. Может быть, без опыта придется несколько побарахтаться, пока поймешь-разберешься, что к чему — в любом деле всегда есть свои нюансы, которых просто всех не опишешь и не предусмотришь даже в самой подробной инструкции. Начинающие авторы не всегда могут глубоко разобраться в конъюнктуре, ценовой политике; да и свои собственные возможности новички в любом деле не всегда способны адекватно оценить.
Во-вторых, вы, возможно, меня не совсем поняли: я отнюдь не предлагаю всем и каждому кидаться в Адвего. Это интересный удаленный способ заработка для тех, кто действительно ищет какую-то подходящую для себя работу в интернете, связанную с окололитературным творчеством. И многие копирайтеры на этом неплохо зарабатывают. Но надо понимать: далеко не всем это подходит. И, возможно, это не для вас.
В-третьих, может быть, я сейчас скажу что-то крамольное, но я уверена: начиная работать в Адвего в качестве копирайтера, то есть делая под заказ небольшие посты (заметки) для веб-мастеров, не стоит вкладывать в это душу — она вам понадобится для дальнейшей, более серьезной работы. А копирайтинг в Адвего я рекомендую всем в качестве "разминки", тренировки, пробы пера — чтобы научиться владеть языком и стилем. Это ведь тоже нарабатывается ежедневной практикой, и чем ее больше — тем лучше, поверьте. По поводу же заказчиков (веб-мастеров) из Адвего, могу сказать по секрету, что в большинстве своем они сами молодые и не слишком продвинутые люди, поэтому бояться их не надо. Главное для них - это чтобы контент (содержание постов) был уникальным (или уникализированным - есть даже и такой термин!). То есть тематические статьи, которые они заказывают авторам, не должны совпадать с уже имеющимися в интернете (это легко проверяется в поисковиках, да и сам Адвего разработал для удобства специальный сервис - Плагиатус - из названия видно, что он предназначен выводить на чистую воду плагиаторов). Так что просто копировать + вставлять (копи-паст) — это здесь заведомо не пройдет. А если ваш контент относительно уникален - примут, особенно если вы не будете нарушать сроков и договоренностей. Если уж взялись за работу, не подводите людей, добейтесь, чтобы с вами было приятно работать. Это повысит ваш рейтинг со временем.
Меня спрашивают, как начать работать в Адвего? Да это же просто. Просто зайдите в систему по этой ссылке, зарегистрируйтесь в качестве автора, разберитесь в самой системе, посмотрите, какие есть свободные заказы, подходящие для вас, и попробуйте! На сайте есть подробная инструкция:
1. Зайдите на страницу "Поиск заказов":
2. Выберите тип работы:
- Копирайтинг (написание авторских текстов, рерайтов, переводов, комментариев):
- Рекламные заказы (размещение информации на сторонних сайтах, работа для SEO-специалистов):
3. С помощью поиска найдите подходящий вам по тематике, стоимости и прочим условиям заказ.
4. Возьмите заказ в работу. Заказы, которые находятся у вас в работе, вы можете найти на странице "Активные работы":
5. Внимательно изучите условия работы. Прочитайте описание заказа, обратите внимание на стоимость сообщения, минимальную длину. Если заказ вам непонятен или чем-то не устраивает - откажитесь от него. Связаться с веб-мастером вы можете в "Обсуждении заказа".
6. Если вас устраивают условия работы над заказом - выполните его, согласно требованиям из описания заказа. Список всех ваших работ, принятых, непринятых и оплаченных, вы можете найти на странице "Все работы":
7. В течение 3-х дней веб-мастер отмодерирует вашу работу. Веб-мастер может принять работу, отказать в оплате или вернуть работу на доработку. Если веб-мастер в течение 3-х дней не отмодерирует работу, то работа автоматически отмодерируется в пользу автора.
8. Если веб-мастер возвращает работу на доработку, автор в течение 24-х часов может либо выполнить работу, либо отказаться от нее.

9. После того как веб-мастер примет вашу работу, вы получите ваше вознаграждение.
Согласитесь, все это несложно.
-
Но пусть ваш первый опыт вас не обескураживает. Вы не обязаны браться за работу, стоящую 5 центов, а если уж беретесь за что-то подобное поначалу - то не надо тратить полдня на это — напишите за три минуты. Я не шучу! На самом деле, небольшой (недорогой)пост для сайта должен писаться буквально за 5-6 минут! Вот что мне написал Алексей П. из Воронежа:
"Свой первый заказ я делал два дня - писал статью в 1000 знаков по мебели. Перерыл весь интернет, в писках информации, потом долго думал, мучился, писал, удалял и снова писал. Когда получил за этот многотрудный опус свой первый законный доллар, естественно, несколько скис. За такие труды - такая мизерная плата! Ушел, типа обиделся. Но через неделю снова не выдержал - вернулся. Решил действовать по-другому, раз уж такая коммерция. Выбрал тему про автомобили. Впрочем, оказалось дело не в теме - какая разница!? - Яндекс всегда под рукой - найдешь все, что хочешь, в считанные секунды! Нашел подходящие ссылки на нужную тему. Открыл нужные статьи. Вытащил пяток подходящих абзацев. И переписал-пересказал их, что называется, своими словами. В некоторых фразах менял пару-тройку слов на подходящие синонимы - отличная лексическая практика! Первую статейку я все же писал около часа. А дальше все быстрее и быстрее. Мозг, что ли, приспособился. Сейчас времени на это почти не трачу, вышел на уровень: пишу пост за 10 минут, в ворде орфографию успеваю поправить. Ну иногда даю себе фору еще в 5 минут. Не больше! Нет, можно, конечно, писать и бесконечно, пытаясь, как там говорится в школе, "раскрыть тему"... Но зачем? Здесь это никому не нужно. Во всяком случае, за такие небольшие деньги веб-мастера заказывают просто пост. А это — для знатока 10 минут работы, если не пытаться "объять необъятное". Так и работаю теперь - с секундомером - чтобы случайно не увлечься!»
Вот так, друзья! Не знаю, помогло ли вам такое длинное пояснение от одного из моих друзей-блогеров, но мне захотелось привести его целиком. Я думаю, Алексей в немалой степени прав. Конечно, взятую работу желательно сделать качественно и грамотно. Но в то же время помнить:
на Адвего - это работа. Это в известной мере рутина. Это как ежедневная утренняя зарядка для головы. Относясь к ней вполне серьезно, не следует вкладывать в нее все силы и душу — эта работа того не требует и не подразумевает. Что же касается написания собственной книги - это совсем иное, как правило, это всё же больше для души, для вечности, поэтому и подход совсем другой.
Олеся

пятница

Меня спрашивают: Как заработать в интернете писательским трудом? Отвечаю: Просто. Начните — и увидите!

Одна печатаемая ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи прочитанными, возбуждают зависть у четырех. (Владимир Маяковский) После одного из моих постов мне стали часто задавать вопросы о системе Адвего. Макс Л. из Перми спрашивает, правда ли, что можно зарабатывать на Advego какие-либо реальные деньги. Во-первых, это правда. Во-вторых, поскольку этот вопрос интересует многих (похоже, что так), то отвечу более или менее обстоятельно – для всех. Хотелось было сразу разместить подробную пошаговую инструкцию, как действовать, но вначале хочу привести кой-какие данные. Во-первых, для тех, кто до сих пор не в курсе: АДВЕГО – это специальный ресурс, куда среди прочих приходят, с одной стороны, ПИСАТЕЛИ (так условно их назовем), а с другой стороны, ЗАКАЗЧИКИ текстов. Последние приходят сюда чаще всего затем, чтобы заказать какой-либо контент для своих сайтов: статьи, заметки, рецензии (бывают, впрочем, и другие варианты, вплоть до написания комментариев). Естественно, ЗАКАЗЧИКИ за это платят. А ПИСАТЕЛИ получают деньги. Всё остальное яснее ясного: умеешь писать быстро и ловко - тебе и карты в руки. Фрилансеров в интернете сейчас довольно много. Конкуренция большая - слишком цену не задерёшь, иначе будешь сидеть без работы. С другой стороны, это только начинать всегда сложно. Впоследствии при условии добросовестной и регулярной работы вам наверняка посчастливится найти постоянных клиентов, которые будут дорожить сотрудничеством именно с вами - для этого, как вы понимаете, надо просто не халтурить, а выполнять договоренности четко. Еще раз подчеркну: высоких цен поначалу ждать не следует. Именно поэтому я и акцентирую внимание на том, что писать надо быстро и ловко - это очень важный момент. А если не умеешь - научись! Предоставляется хороший повод для этого. В конце концов, это дело техники. И практики. Регулярной практики хочется напомнить. Как правило, заказы от клиентов поступают тематические. Написать незатейливую статейку на ту или иную тему - дело нехитрое. В интернете опять же сейчас всё есть. Это не те времена,когда за любой информацией нам приходилось лазать по каталогам научных библиотек. Только сразу хочу предостеречь любителей легкой наживы: не пытайтесь обмануть клиента, тупо занимаясь копипастом. Во-первых, это непременно отразится на вашей репутации (а репутация в интернет-сообществе дорогого стоит!). Во-вторых, это всё легко выявляется — Адвего давно уже разработал и установил специальный сервис "Плагиатус", с помощью которого любой клиент сходу, не отходя от кассы, выведет на чистую воду обманщика. И зачем вам это? Лучше, по-моему, зарегистрировавшись на этой бирже, разобравшись в системе, научиться здесь добросовестно работать. Поверьте, это зачтется. Хорошего фрилансера рано или поздно заметят. И не будет у него отбоя от клиентов. А тогда уже и цены можно держать свои особые. Сейчас уже появились и другие подобные биржи. Не только Адвего. Много где можно приложить руку пишущему фрилансеру. Конечно, есть конкуренция. А значит, и цены не особо адекватные. Могло быть и получше. На сегодняшний момент я ситуацию не изучала. Но еще не так давно она была такова. Стандартная заметка примерно в 1500 знаков стоит по-минимуму 1 доллар. Начинать придется по-любому с минимума. Конечно, если писать со скрипом одну заметку в день и получать свой законный доллар - оно, может, и неплохо для начала. Но маловато, прямо скажем. А вот приучить себя к регулярной работе и выкладывать от 10 заметок в день - это уже интереснее: 10 баксов в день получать - уже лучше. В месяц можно таким образом зарабатывать при определенном упорстве порядка 9 000 рублей. Для начала. А потом разберётесь - дело пойдёт. Лиха беда - начало! Вас пугает такой объем работы? А работа в офисе по 8 часов в день вас не пугает? А уж за восемь-то ежедневных часов можно столько понаписать! Главное, правильно организовать свой труд. Если часы, бессмысленно проведенные в ВКонтакте, заменить делом – всё получится! Кстати, на Advego при определенном упорстве и желании можно подыскать себе и другую подходящую работу на условиях фриланса. Конечно, как говорил умный Карл Маркс: «Писатель должен зарабатывать, чтобы иметь возможность существовать и писать, но он ни в коем случае не должен существовать и писать для того, чтобы зарабатывать». По большому счету, с этим трудно не согласиться. Но надо признать, мало кому в нашей нынешней жизни присущ такой максимализм. Есть вопросы? Пишите, с удовольствием отвечу. Творческих успехов! Олеся

воскресенье

Ни дня без строчки! Банально, но так...


Я часто получаю письма с просьбой оценить книгу, рассказ, дать рецензию или просто коротенькое резюме, имеет ли смысл работать дальше в этом направлении. Могу сразу сказать — работать имеет смысл в любом случае. Более того — работать много! Конечно, присылают разное.
Иногда сразу видишь, что это уже заявка на серьезное произведение. Хотя - КАК ПРАВИЛО! даже и хорошие работы требуют определенной обработки, хотя бы небольшого литературного редактирования.(это может касаться стилистических либо смысловых огрехов). Но это полбеды, это не страшно. Если само произведение имеет небанальный сюжет, некую содержательную ценность, концептуально продумано и обоснованно, то всё остальное (что касается формы, упаковки) тоже крайне важно, разумеется, но — поправимо. То есть я хочу сказать, что этому — можно научиться. Дело техники, так сказать.
Но если в голове ничего нет, кроме блеклой малоинтересной идеи, то итогом становится скучная искусственная писанина, которая явно не привлечет читателя.
Большинству из всех, кто решил попробовать себя на литературном поприще,стоит начинать с малых форм: рассказы, эссе, очерки, посты для сайтов, в конце концов, тоже дают хорошую закалку и помогают оттачивать язык и стилистику. Конечно, не нужно абсолютизировать этот совет - бывают исключения, мы все знаем имена знаменитых писателей, ставших "авторами одного романа". В этой связи приходит на ум хотя бы имя легендарной Маргарет Митчелл, больше десятка лет посвятившей написанию своего единственного романа "Унесенные ветром", ставшего абсолютным бестселлером. Но все это всё-таки, скорее, исключения.
Сейчас "прорваться" к своему читателю гораздо проще - во времена Митчелл интернета не было. И если у вас есть талант и рвение (а талант, прошу не забывать, это 90% труда), то это проявится. Большинству с самого начала не стоит греть себя мыслью ЗАРАБОТАТЬ НА ПЕРВОЙ КНИГЕ большие бабки. Если только эта идея вас греет, то вряд ли оно так и получится. Не секрет, что издатели не особо привечают начинающих писателей, не готовы вкладывать в их раскрутку деньги, издавать их на собственные средства, ведь тираж книги стоит немало, как вы понимаете.
Какой из этого следует вывод? Вам лучше побеспокоиться об этом самим. И раскрутить себя в интернете. Это при желании вполне реально.
В чем-то я смогу вам помочь. Если есть желание опубликовать вашу книгу (или отрывки из нее) или другие ваши работы в интернете, можно это сделать в моем интернет-издательстве.
Как это будет выглядеть? Просто! Присылаете на мой адрес (4losangСОБАЧКАgmail.com) ваш текст,и он появится на сайте. На более или менее интересные работы я пишу рецензию. Кроме того, будьте готовы услышать отзывы ваших читателей. И даже если они не все будут лестными, ведь это ВАШИ читатели! И они разные. А разве вы не для них пишете?
Для получения хорошей школы и наработки техники письма, литературного и журналистского творчества полезно поработать в интернете (Advego.ru) в качестве фрилансера. Наверное, это многим интересно. Опять-таки, помимо оттачивания своего литературного мастерства, это какая-никакая возможность заработать свои собственные денежки. У некоторых получаются совсем неплохие доходы — всё зависит от работоспособности, упорства и терпения.

понедельник

Мой Город ангелов


Добрый день, друзья. Простите великодушно меня за большой перерыв в работе, особенно те, кто читает регулярно мой блог. К сожалению, обстоятельства заставили меня на время отложить его. И вот возвращаюсь снова к своим записям.
Вернулась недавно из Калифорнии, жила в основном в Лос-Анджелесе. Все-таки благодатный край Калифорния: тепло, солнечно, красиво! Если бы не его повышенная cейсмичность... О ней там много говорят - боятся землетрясений. Относительно рядом потряхивает довольно активно: Гаити, Чили... В Лос-Анджелесе тоже бывают регулярно толчки, но небольшие: в пределах 4-5 баллов.
Лос-Анджелес — удивительный город. И мне он близок - чем-то по своему душевному раскладу он, как мне кажется, не чужд нашему русскому менталитету: что-то есть в нем этакое... близкое русской душе... Не Европа, короче.
Я люблю Лос-Анджелес. С его размахом и полетом. Город ангелов раскинулся широко: на многие десятки километров. Я люблю Лос-Анджелес, начиная с крупнейшего в мире аэропорта LAX, и заканчивая беспокойным демократичным Голливудом, с его бурной, в том числе ночной, жизнью, несметным множеством разнообразных киностудий, от знаменитых Universal Studios и Paramount Pictures до никому неизвестных мелкой сошки. Тот город с его доброжелательными улицами и хайвеями, дружелюбными людьми в парках, с аллеей славы, Вайн-стрит, усеянной сотнями пятиконечных именных звёзд. Люблю и так называемые "спальные" районы — здесь потише, побогаче, таков, например, Orange County, здесь очень красиво, просторно, мало народу, правда, и поскучнее, пожалуй, чем в разношёрстном Голливуде; мне нравятся и совсем роскошно-фешенебельные Беверли Хилз, Лос Фелиц, где многие из голливудских звезд имеют шикарные особняки. Самое главное: везде народ приветливый!

Мне чужды зависть и скука. Я люблю Лос-Анджелес всякий. Но сейчас испытываю особую близость Санта-Моники. Здесь в любом скверике, в каждом дереве, в самом влажном воздухе ощущаешь близость безбрежной мощи великого океана... Это как-то окрыляет.
Я люблю работать на берегу океана. В зимнее время народу здесь немного - не пляжный все-таки сезон. Зачастую компанию мне составляют лишь негромко поклёстывающие чайки.