
Хочу написать небольшой пост для моих авторов, сегодняшних и будущих. Мне приходит множество писем, в которых меня спрашивают, каким образом можно опубликоваться в моем интернет-издательстве. По-моему, я уже об этом писала, и даже, кажется, не раз. Но коль надо, напишу еще несколько слов.
Издание вашего произведения в интернет-издательстве Паколеся бесплатное.
Как это сделать? — Очень просто. Напишите мне об этом, мой адрес указан вверху этого блога (во избежание спама я пишу его таким образом). Можете сразу прислать свое произведение, можете это сделать после получения ответа на ваше первое письмо, если опасаетесь.
Иные авторы боятся за свое детище, высказывая опасения о том, что оно может быть украдено. На эту тему можно много говорить. С одной стороны, украсть можно абсолютно всё и где угодно. С другой стороны, возникает вопрос - а зачем? Чтобы нажиться на этом? На издании в бумажном виде большим тиражом (поскольку малые тиражи едва ли окупаются)? Но, по большому счету, тогда интереснее украсть и издать на свой страх и риск произведение популярного автора, книги которого скупаются книготорговцами почти с колес. Рискованное, конечно, мероприятие, но пока суд да дело, можно уйти от ответственности и деньги какие-то успеть получить. Такие случаи иногда имеют место, были и иски и громкие процессы на эту тему. (Кстати, для этого, в частности, и служит ISBN - международный стандартный книжный номер — для регулирования и контроля за издательскими процессами). Связываться же с изданием никому неизвестного начинающего автора и вкладывать в издание кучу денег — куда более рискованно. Кроме того, если уж такое вдруг случилось, у вас есть законное авторское право. На литературные произведения, издаваемые в интернет-издательстве, оно тоже безусловным образом распространяется. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Иные авторы и не публикуют свое произведение полностью, а только отрывок. Это тоже вариант,в конце концов. Можно прислать отрывок. На сайте вы можете увидеть, что кое-кто из писателей издает у меня лишь отрывки из своих книг — по каким-то своим внутренним соображениям, — это тоже возможно. И это тоже интересно читателям.
Ну что еще сказать? Сказать, что я люблю всех своих авторов — они все такие разные, неповторимые, удивительные!
Малика Сафаева — издает у меня уже вторую свою полноценную книгу. Первая называется "Десять дней после полуночи" вы можете прочесть ее на сайте. А вторая "Подари мне жизнь" - пожалуй, еще куда интереснее получилась, хотя я еще не всю ее прочитала, и на сайте она пока только начинает появляться. Вторая книга тоже о судьбе женщины (это у Малики, видимо, конёк - что правильно, — кому как не женщине знать женскую психологию досконально?)Тем не менее, читатели уже заметили эту новую книгу и ждут с нетерпением - пишут об этом. Малика, как мне кажется, правильно подходит к делу. Она уверена, что такие издания придадут дополнительный импульс и создадут базу для нового рывка в ее творчестве. Я тоже так считаю.
Недавно опубликовал отрывок из своей книги Данил Кузьмин. Своеобразное начало у его книги. Но увлекает, захватывает. Больше всего, пожалуй, тем, что автор останавливает повествование на полуслове и, конечно же, как водится, "на самом интересном месте" - вот читатель и заинтригован: что дальше?
То же самое можно сказать о киноромане Ирэн Милано "Дерзкая Диана". Дополнительной интригой для читателя здесь служит то, что книга посвящена поп-королю Майклу Джексону, но в первых главах (опубликованных) мы не находим о нем ни слова. Опять же читатель взбудоражен и хочет дознаться - где связь?
Интересным кажется мне творчество Владимира Нестерова в жанре фэнтези. Опубликованная его повесть "Хелена Костер" находится в топе — книгу явно читают, хотя откликов пишут пока мало, видно, его читательская аудитория предпочитает читать, нежели писать самим. Владимир прислал еще одно свое произведение, и оно скоро тоже будет издано. Готовьтесь, фанаты!
По-своему весьма интересна книга Елены Дубровки. Это не беллетристика. Это пособие по моде и стилю. Книга находится в процессе издания - опубликовано несколько глав и скоро появятся остальные. Книга иллюстрирована. Ею тоже немало читательниц интересуется, как показывает статистика. Значит, подход автора удачен.
Всех своих писателей я вряд ли упомяну. Это и Ольга Гукалова с ее рассказом "Последний уикенд"; не могу сказать, что такого рода жанр мне импонирует, но в авторе чувствуется немалый потенциал, возможно, мы еще встретимся с ней. Это Александр Александров, Прохор Сидороч... Их произведения невелики, кое-что публикуется в отрывках, может быть, поэтому и мне вряд ли удастся сказать что-либо достаточно внятное. Но дальше писать им стоит однозначно, писать и издаваться! Только так будет движение вперед.
И, конечно же, Дмитрий Тимофеев! Талантливый, глубокий, неординарный. Его небольшие, но достаточно сильные произведения явно не оставляют читателей равнодушными. Видимо, потому что и читатели наши тоже в основном глубоко чувствующие и понимающие, так что скажем и им спасибо за их благожелательный и искренний интерес к нашим замечательным авторам, которые пишут в общем-то для них. Не для себя ведь...
Пару слов о рецензиях от Издателя, то есть от меня. Рецензиями называть их слишком громко, пожалуй. Это обычно просто несколько слов от издателя. Я пишу их, как правило, на особенно понравившиеся мне и цельные законченные произведения. Могу иногда написать несколько слов на публикуемый отрывок, но это в виде исключения — и в данном случае можно порассуждать не более, чем о языке и стиле. Согласитесь, чтобы что-то всерьез понять в книге, мне (да и читателю тоже) нужно прочесть и принять ее целиком. Только тогда станет понятно, чего она стоит.
Надеюсь, на большинство вопросов я ответила? Пишите, творите, дерзайте, вы все талантливы!
От всей души,
Ваша Олеся Пак



