четверг

Кто сегодня зажигает?

С появлением Гарри Поттера и всей последующей головокружительно успешной «поттерианы» выявилось и множество желающих подвизаться на поприще детской литературы. Зайдите в книжный магазин, и вы увидите там такое немыслимое количество только наших отечественных подражателей, «спекулянтов на раскрученной теме», что просто поразитесь. Изданных немалыми тиражами, в твердом переплете, с красивой цветной обложкой, над которой явно поработали профессионалы-художники. Здесь и ставшее уже своеобразно знаменитым многотомное «хулиганское фэнтези» Таня Гроттер, и некто «Ларин Петр», и Харри Проглоттер... и так далее и тому подобное... И всё это целыми сериями, с многочисленными и бессмысленными продолжениями. А самое удивительное, и поклонники есть. Целые фан-клубы.
Меня всегда интересовала тема: как возникает тот или иной замысел и как он воплощается в жизнь.
Писать детскую прозу, говорят знатоки, ничуть не проще, а, может, и сложнее, чем взрослую. Понятие «детский писатель» всегда было чем-то особенным, немного таинственным, непонятным. Недаром многих известных писателей, пишущих для детей, скрупулезно изучали, заставляли писать автобиографии, делиться с публикой секретами, каково оно: «стать детским писателем»?
Мне нравятся откровения на эту тему Леонида Пантелеева, автора (вместе с Григорием Белых) знаменитой «Шкиды». Оказывается, «Республику Шкид» друзья писали, меньше всего думая о детях. И только закончив рукопись, стали думать, куда же ее нести. Но поскольку авторы сами были еще практически детьми, то и написана эта книга, ставшая настоящим бестселлером, была «с легкостью и быстротой», каких в дальнейшем юные дарования уже не знали: всего за два с половиной месяца! Кстати, эти их тексты пошли в печать практически без редакторской правки. Вот уж поистине «легкость в мыслях необыкновенная»! Что значит «детское сознание», не обремененное предрассудками!
Сегодня, как я уже сказала, детских писателей, пишущих с достаточной легкостью, куда как немало. Талантливых? - не скажу. Кто-то пишет хуже, кто-то лучше. Но самое удивительноe - всё это читается! Кое-что прямо-таки «на ура». Перефразируя знаменитое: если это кого-то «зажигаЕт», значит, это кому-нибудь да нужно?

1 комментарий:

  1. А я думала одна читала "Республику Шкид"... Приятно встретить (пусть и виртуально) людей, которым нравится то же, что и тебе!

    ОтветитьУдалить