воскресенье

Ни дня без строчки! Банально, но так...


Я часто получаю письма с просьбой оценить книгу, рассказ, дать рецензию или просто коротенькое резюме, имеет ли смысл работать дальше в этом направлении. Могу сразу сказать — работать имеет смысл в любом случае. Более того — работать много! Конечно, присылают разное.
Иногда сразу видишь, что это уже заявка на серьезное произведение. Хотя - КАК ПРАВИЛО! даже и хорошие работы требуют определенной обработки, хотя бы небольшого литературного редактирования.(это может касаться стилистических либо смысловых огрехов). Но это полбеды, это не страшно. Если само произведение имеет небанальный сюжет, некую содержательную ценность, концептуально продумано и обоснованно, то всё остальное (что касается формы, упаковки) тоже крайне важно, разумеется, но — поправимо. То есть я хочу сказать, что этому — можно научиться. Дело техники, так сказать.
Но если в голове ничего нет, кроме блеклой малоинтересной идеи, то итогом становится скучная искусственная писанина, которая явно не привлечет читателя.
Большинству из всех, кто решил попробовать себя на литературном поприще,стоит начинать с малых форм: рассказы, эссе, очерки, посты для сайтов, в конце концов, тоже дают хорошую закалку и помогают оттачивать язык и стилистику. Конечно, не нужно абсолютизировать этот совет - бывают исключения, мы все знаем имена знаменитых писателей, ставших "авторами одного романа". В этой связи приходит на ум хотя бы имя легендарной Маргарет Митчелл, больше десятка лет посвятившей написанию своего единственного романа "Унесенные ветром", ставшего абсолютным бестселлером. Но все это всё-таки, скорее, исключения.
Сейчас "прорваться" к своему читателю гораздо проще - во времена Митчелл интернета не было. И если у вас есть талант и рвение (а талант, прошу не забывать, это 90% труда), то это проявится. Большинству с самого начала не стоит греть себя мыслью ЗАРАБОТАТЬ НА ПЕРВОЙ КНИГЕ большие бабки. Если только эта идея вас греет, то вряд ли оно так и получится. Не секрет, что издатели не особо привечают начинающих писателей, не готовы вкладывать в их раскрутку деньги, издавать их на собственные средства, ведь тираж книги стоит немало, как вы понимаете.
Какой из этого следует вывод? Вам лучше побеспокоиться об этом самим. И раскрутить себя в интернете. Это при желании вполне реально.
В чем-то я смогу вам помочь. Если есть желание опубликовать вашу книгу (или отрывки из нее) или другие ваши работы в интернете, можно это сделать в моем интернет-издательстве.
Как это будет выглядеть? Просто! Присылаете на мой адрес (4losangСОБАЧКАgmail.com) ваш текст,и он появится на сайте. На более или менее интересные работы я пишу рецензию. Кроме того, будьте готовы услышать отзывы ваших читателей. И даже если они не все будут лестными, ведь это ВАШИ читатели! И они разные. А разве вы не для них пишете?
Для получения хорошей школы и наработки техники письма, литературного и журналистского творчества полезно поработать в интернете (Advego.ru) в качестве фрилансера. Наверное, это многим интересно. Опять-таки, помимо оттачивания своего литературного мастерства, это какая-никакая возможность заработать свои собственные денежки. У некоторых получаются совсем неплохие доходы — всё зависит от работоспособности, упорства и терпения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий